Прожить по минимуму

« Назад

Запись от 08.02.2011, вторник

Родион. День первый. Начало

Прожить неделю на 625 рублей – звучит интригующе! Это как неизвестный тебе вкус какого-нибудь фрукта – пока сам не попробуешь, не поймешь! Вот я и решил ощутить на себе, что значит «прожить по минимуму». Хотя даже в студенческие годы звание «голодный студент» ко мне не относилось, благо мелких работенок хватало…

Рапортую перед началом эксперимента: Пол – мужской, Возраст – 23 года, Рост/вес – 182/76. Женат, но живу временно один, поэтому готовлю себе сам…иногда =)

Утро понедельника! Наверное, нет ничего прекрасней отдохнувшим и полным сил идти на работу. Обычно мой день начинается с кофе и бутерброда с сыром или колбасой, иногда печенье.

Завтрак: кофе растворимый «TchiboGold» – 6,09 рублей за чашку, сахар рафинад (два кусочка) – 2,6 рублей, пирог грибной (готовила мама): грибы собраны в лесу, поэтому в подсчете затрат не учитываются, лук репчатый – вырос на собственной грядке, мука, молоко, яйца, дрожжи, итого стоимость лакомого кусочка пирога – 7,5 рублей. В результате завтрак обошелся мне в 16,19 рублей!

Война войной, а обед по расписанию! Надеюсь, в сегодняшнем меню найдутся блюда, которые будут мне по карману…
Обед в столовой: гречневая каша, печень жареная с луком, компот, два кусочка хлеба – 50,94 рублей
. Обычно мой обед более плотный, но продуктовой корзине этого не объяснить. Как и ожидалось в 14:00 я захотел есть. Завтра попробую принести обед с собой, в баночке =)

Вечер, очень хочется есть! У плиты не стоял около года… вспомнил студенческие годы, даже вкус еды тот же =) Готовлю рагу «На скорую руку»: Картофель куплен по акции в супермаркете «Перекресток» - 36 рублей за килограмм, банка тушенки «Говядина тушеная» Йошкар-Ола – 51 рубль. Лук и морковь растут на собственных грядках.В небольшой кастрюльке примерно три порции, которые обойдутся мне в 35 рублей. Недорогой чай «Нури» - 0,92 рублей, полпачки печенья «Юбилейное» – 5 рублей! Теперь я сыт и доволен жизнью! Ужин 40,92 рублей.

Итоги первого дня «диеты». Конечно, каждый человек тратит свои деньги, как ему удобно и сколько он может. Мне не приходилось раньше так скрупулёзно считать сколько я потратил на завтрак, обед и ужин, тем более просчитывать до мелочей. Уверен, что людей, которые вынуждены считать все расходы до мелочей найдется много. Вывод: не завидую тем, кому приходиться это делать изо дня в день. Итак, лимит в 89 рублей превышен, всего затрат – 108,77 рублей. Во всем виновата столовая!

Родион

« К списку записей

Добавление комментария

Обновить изображение


Комментарии

weldika - 13.02.2011 12:02

От столовой бюджет трещит по швам... Держись!

Родион - 09.02.2011 12:48

Ну так я и доел оставшиеся порции на следующий день! Конечно потребительская корзина учитывает все необходимые продукты питания, но ведь если они растут на собственных грядках, зачем их подсчитывать? У моих родителей и яйца свои летом есть, т.к. на лето они кур берут...

Чужая - 09.02.2011 10:02

Критик, ну вы просто супер! Других слов у меня к вам не находится! Так глубоко капнули!!! Я просто попыталась представить себе такую картину: Правительство наше "всемогущее" заседает и считает наш продуктовый минимум именно так, как Вы предположили........ =))) Я валяюсь от смеха! P.S. в каждой шутке, есть доля правды!!! Даже страшно становится от того, куда мы катимся!

Критик - 08.02.2011 16:46

Не дай бог так наше правительство тоже так считает наш продуктовый минимум: 1) "...грибы собраны в лесу, поэтому в подсчете затрат не учитываются, лук репчатый – вырос на собственной грядке" а)А в лес как добраться? пешком? или все же на папиной машине или на рейсовом автобусе? б)Лук сам по себе вырос да, без рассады, без полива и прополки? 2)"Лук и морковь растут на собственных грядках.В небольшой кастрюльке примерно три порции, которые обойдутся мне в 35 рублей." а)Про лук и морковь замечание то же, что и про лук... б)Три порции было, один вы съели, а оставшиеся два выкинули? (вы же живете один). Выход один - доедать их в следующие два дня эксперимента (но при этом не забудьте посчитать масло для их разогрева))))

Кристина - 08.02.2011 13:07

Да, картофель нынче по цене заморских апельсинов. Наверное, многие из тех, кто вынужден подсчитывать деньги на питание, от него отказались. И услуги столовой думаю в потребительскую корзину не входят. Попробуйте готовить обед сами - возможно уложитесь в бюджет :-).

Чужая - 08.02.2011 12:17

Да уж!!! Даже несмотря на то, что я девушка, (ну типа девушки мало едят и вечно сидят на диетах, что конечно же совсем не так =)),мне бы было тяжело выдержать эту "диету", вернее пока нужда не заставит, я ее придерживаться не собираюсь! Не могу представить начало дня без творога со сметаной и чашечки кофе с молоком в прикуску с бутербродом, да-да, именно такой плотный завтрак предпочитаю я - представительница женского пола, страшно подсчитать во сколько он мне обходиться - примерно в 45 рублей. И как я спрашиваю мне прожить остаток дня с 44 рублями в кармане, учитывая еще то, что я не могу представить и дня без различных фруктов!!! P.S. я бы с голоду умерла =)))

Карта сайта