Прожить по минимуму

« Назад

Запись от 18.02.2011, пятница

Айрат. День 4

Будильник сегодня опять проспал, точнее говоря лучи яркого солнца февральского дня его опередили. Первая мысль дня - сегодня экватор эксперимента.

Когда мне предложили участвовать в эксперименте – я не думал, что он будет таким интересным. Питаться я стал конечно немного по-другому (все- таки живу в рамках эксперимента). Есть свои плюсы, и есть свои минусы.

Но самым главным плюсом я все-таки считаю то, что я пересмотрел свое отношение к расходу денег на продукты!!!

Идем по накатанной – душ, завтрак и на работу.

Завтрак
«Манная каша»
Ингредиенты
- Молоко - 11,70 руб. (купил в магазине «Копейка» 1 пакет молока – 23,40 руб.)
- Манка - 100гр. / 2 руб. (купил в магазине «Салям» 1 кг. – 20 руб.)
- Сахар - 2 ст.л. /2 руб. (купил в магазине «Салям» 1 кг. – 50 руб.)
- Масло сливочное – 25 гр. / 6.40 руб. (купил в магазине «Копейка» 250 гр. – 38,40 руб.)
- Батон – /1 рубль
-  Чай - /1 рубль

Рецепт приготовления

Молоко довести до кипения, после того как оно закипит, медленно сыпим манку и сахар. И помешивая, варим до готовности. И наша каша готова! Теперь можно в нее положить масло.
Итого: 24,1 рублей

Наслаждаясь вкусом манной каши и вспоминая детство, сижу в полусонном состоянии. Благо диктор в телевизоре, рассказывает все еще спящей стране, что случилось за ночь. Интересно так, на дворе еще утро, а он бодрый и серьезный уверенно рассказывает все новые и новые факты. Благо обстановка в стране спокойна и повода выйти из полусна нет…Точнее говоря не было, пока я не взглянул на температуру в правом углу телевизора. Минус 27 градусов, ого! Частота взмаха ложки увеличилась, т.к. надо еще достать более теплую одежду.

Не сбиваясь от графика, в 7:15 я уже встал на протоптанную дорожку до работы. Через три минуты похода по холодку стало понятно, что пока дойду до работы, брови точно инеем покроются…Начинаю чередовать бег трусцой и спортивную ходьбу. Время в пути сократилось на 5 минут (из 20 минут) и даже ресницы еще не успели слипнутся. Вот сейчас я уже точно проснулся!

В свободное время буду подбирать советы - как экономить при походах в магазин! А пока работа…

По коридору снова, обгоняя друг друга, бежит народ. Суета спешащих людей оповещает об обеде. Все побежали – и я побежал-) Вклиниваясь в толпу и отмеряя мелкими шагами, в плотном потоке людей, утекающее время предвкушаю вкусный обед.

Обед
«Уха»
Ингредиенты
- Рыба - 500гр. / собственная
- Лук репчатый – 1 шт. /из семейного урожая
- Картофель – 3 шт. / из семейного урожая
- Соль – /1 рубль
- Хлеб – 1 кусок / 1 руб. (купил в хлебном магазине пол булки - 10 руб.)

Рецепт приготовления
Рыбу очистить, промыть, залить холодной водой. Довести до кипения, снять пену, добавить лук и варить до полного разваривания рыбы. Бульон процедить и снова довести до кипения. В кипящий бульон положить картофель, нарезанный кубиками или дольками, варить 20-25 минут. Перед подачей посыпать зеленью (зелень в расчет затрат не входит - так как вырастает на подоконнике за 2 дня).
Итого: 2рубля

Почему интересно после обеда хочется спать? Потому что живот набился, стал больше и стягивает веки?-) Или дело в чем то другом? Понимая, что это не главный вопрос в рабочее время, в 13:15 снова выдаю себе основные инструменты – клавиатура, мышка, монитор…

Рабочий день закончен – продленка была сегодня чуть меньше. Точнее говоря, я ее сам убавил, потому что сегодня маленький спортивный праздник – хоккей. Альметьевский нефтяник дома принимает Хоккейный клуб «Саров». Вообще это хорошо, что в нашем городе есть своя хоккейная команда. Причем не просто команда, а лидер Западной конференции Высшей хоккейной лиги. И приятно то, что на льду под черно-белой амуницией «Нефтяника» блистают не иностранцы – профессионалы, а местные молодые ребята, воспитанники наших школ. И даже не смотря на то, что наша команда молодая по возрасту – у нее уже есть свой стиль игры и самое главное боевой характер. Именно по этому, я стараюсь всегда ходить на домашние игры Нефтяника.

Довольный проведенным вечером возвращаюсь домой, по дороге размышляя о том, смогут ли хоккеисты прожить на минимум -) (шутка конечно – у них особый рацион и питание).
Приняв душ и немножко отдохнув, перехожу к развитию кулинарных талантов.

Ужин

«Вермишель по-флотски»
Ингредиенты
- Вермишель - /5 руб. (купил в магазине «Перекресток» 9,99 руб.)
- Фарш – 100гр. /25 руб. (купил в магазине «Халяль» 1 кг. – 250 р.)
- Лук – 1 шт. /из семейного урожая
- Морковь – 1 шт. /из семейного урожая
- Соль – /1 рубль
- Чай – /1 рубль

Рецепт приготовления

В кипящую подсоленную воду отпускаем вермишель, хорошо размешиваем и варим 5-7 минут до готовности. Откидываем на дуршлаг отварную вермишель, промываем в проточной воде.
Обжариваем в небольшом количестве растительного масла фарш до готовности. После того, как у нас фарш прожарился, перемешиваем с вермишелью. Подаем в горячем виде.
Итого: 32 рубля


Итого расходы за день: 58,1 рубль

Ну все, пора выполнять обещание.
Собираю советы о том, как экономить при походах в магазин:

1. Первое что я уже понял из собственного опыта – не покупать готовые полуфабрикаты. Потому что, например, на 200 рублей можно купить 1 кг. мяса и сделать из него 8 котлет, а готовых котлет можно купить только 5. Вкладывая дополнительный труд и время - Вы экономите деньги. Что для вас дороже – решайте сами.

2. Необходимо четко знать, что надо купить и идти в магазин с готовым списком необходимых продуктов.

3. Выписывать все купленное (по крайней мере основное) в отдельную тетрадку и раз в месяц изучать где, на сколько и за счет чего можно сэкономить.

4. Попробовав, в рамках эксперимента, заменять товары дорогих брендов товарами местных производителей – ощутил одно – вкус тот же, полезные свойства тоже. Разница только в цене (колбаса сюда не относится- ).

5. Пытаясь максимально экономить на продуктах, провел для себя небольшой анализ. Получилось что если покупать не скоропортящиеся продукты (например крупы, масло и т.д.) с запасом, то выгоднее их брать на оптовой базе (даже с учетом затрат на проезд в автобусе – экономия ощутима).

6. Дабы, уберечь себя от ненужных покупок, ходите в магазин на сытый желудок!

Придерживаться этих советов или нет, каждый рассуждает, глядя со своей колокольни. Как распоряжаться своими деньгами на продукты – мы тоже решаем сами. Можно работать в огороде, а можно бить баклуши на диване перед телевизором и переплачивать за продукты ежемесячно – дело сугубо каждого!
Большинство людей просто ленятся экономить на продуктах, успокаивая себя, что переплачивают всего лишь какую-то мелочь. Однако, социологами данный вопрос рассмотрен. И экономия от рациональных покупок и планирования расходов на питание составляет порядка 30%. То есть если средняя семья (из трех человек) закупает продуктов на 10 000 рублей в месяц – экономия от правильных походов в магазин составит около 3 000 рублей. Посчитайте сколько можно накопить лет за 10, если откладывать эту сумму в банк, под проценты?!

P.S. А в продолжении дневника, завтра я расскажу о том, что делать если Вы все таки купили лишние продукты и они испортились…

« К списку записей

Добавление комментария

Обновить изображение


Комментарии

Айрат - 18.02.2011 13:31

Цены на продукты, выращенные в собственном огороде, посчитать достаточно сложно и практически не реально - именно поэтому как я говорил раньше, затраты на огород покрываются из экономии от плана в 625 рублей. К примеру, экономия сегодня составила 31 рубль (89,2 - 58,1) - этих денег вполне хватит на 2 лука, 3 картошки и 1 морковь (это собственные не посчитанные продукты). По поводу ухи - в следующий раз, когда я буду готовить уху, я на хлеб икру (300 рублей за банку) буду мазать, чтоб цену обеда поднять :). А что касается идеализации или наоборот, раскрашивания в черные тона, всего вокруг - то эта жизненная позиция каждого. Можно всегда говорить, что все вокруг плохо, денег нет, времени не хватает и оно будет именно так, ведь мысли материализуются!!!

Liya - 18.02.2011 12:17

По поводу вашей позиции, что экономить нужно уметь и стремиться к рациональной трате средств ничего против не имею и я с этим вполне согласна, часто покупается больше чем нужно или за слишком дорогую цену за этот товар.Но вы так идеализируете все вокруг, колбаса за 60 руб. сносна, рыбу выловленную из ближайшего водоема тоже можно употреблять в пищу, хотя мне кажется,что если водоем находится в черте города, она насквозь пропитана токсичными веществами,шампиньоны растут повсюду и собрав их летом они прекрасно себя чувствуют и вполне красивы, прям как только купленные;)Ухаживать за огородом это легчайший труд не требующий никаких усилий, все так сказать само растет, хотя чтобы полноценно обеспечить свою семью исключительно натуральным хозяйством,нужно тратить значительные временные и трудовые ресурсы, при чем иметь не маленький участок,либо он должен быть супер-плодородным,чтобы получить хороший урожай.Для чистоты эксперимента вы должны были учитывать стоимость всех продуктов, так как в некотрых блюдах это основной продукт, без которого не было бы и блюда. Соглашусь с perikola, что уха за 2 рубля это уже слишком. Айрат,может все таки стоит быть более честным.

weldika - 18.02.2011 11:56

Масло, согласна, можно купить впрок,а вот крупа может испортиться.

Работяга - 18.02.2011 11:51

То, что вы тут пишете это чушь и бред. Вы пытаетесь доказать, что можно и нужно существовать на минимальную продуктовую корзину. Если ты работаешь с утра до ночи, а платят тебе мало, то у тебя нет времени ходить по магазинам, за поиском продуктов за минимальные цены. Обычно за малые цены продают просроченные продукты(имейте в виду). Ты обычно заходишь в первый попавшийся магазин и покупаешь все там. А что касается писать в тетрадь свои расходы – это смешит(правда я думаю и есть такие). Просто у меня нет времени на это, т.к на работе все время и это бред. И платить налоги за огород, за транспортировку овощей денег не хватит! Это лично мое мнение.

perikola - 18.02.2011 11:50

Спасибо автору за дневник, очень интересно читать, ждём продолжения! =) Но всё-таки уха за 2 рубля - это не совсем корректно! Насколько я понимаю, цель эксперимента - прожить на 625 рублей, употребляя исключительно продукты, купленные на эти деньги? Ведь если бы у всех малоимущих людей в нашей стране была картошка в закромах и рыба собственного улова, они бы жили и не тужили! =)

Маруся - 18.02.2011 11:48

Айрат, скажите, пжл, а вы после такого меню сколько килограмм уже потеряли? Просто не понятно,как здоровый мужчина может наесться тарелкой манной каши и ухи(ведь по сути это просто бульон и несколько кубиков картофеля), и как вы при этом полноценно работаете? И больше ничего не перекусываете в течение дня?

макс - 18.02.2011 11:39

обед за 2 рубля - сказка, а не обед одной похлебкой сыт не будешь!!! а смотря на вашу комплектацию, этот эксперимент лишь удачный случай сбросить лишние кг. знаете, я даже не удивлюсь, если вы еще и наберете вес по окончании эксперимента )))

Страницы: 1 2

Карта сайта